• Предпринимательство как профессия

В Белгородской области реализуется региональный проект «Предпринимательство как профессия» для обучающихся 8-10 классов и студентов 1-2 курсов средних специальных учебных заведений.

Проект нацелен в первую очередь на раскрытие предпринимательского потенциала молодых людей региона. Для этого планируется реализация образовательной программы обучения, проведение очно-заочных конференций и практикумов. Вместе с опытными наставниками ребята смогут разработать бизнес-план, а лучшие участники проекта получат уникальную возможность стажироваться в компаниях не только нашего региона, но и страны.

Ожидается, что в ходе реализации проекта школьники и студенты научатся основам предпринимательской деятельности, разработке индивидуальных проектов, а также смогут получить практический опыт в лучших компаниях.

Сейчас заканчивается первый (организационный) этап, во время которого проделана большая работа: в образовательных организациях созданы команды по информированию и обучению школьников, составлен план реализации на уровне учреждения, ожидается введение в работу сайта для сопровождения участников. Итоги этого этапа были подведены на совещании, проведенном министерством образования Белгородской области в режиме видеоконференцсвязи 30 октября 2023 года.