МБОУ "Ливенская СОШ №2"
с. Ливенка

Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

Повышение квалификации - это разновидность дополнительного профессионального образования, которое дается исключительно по имеющейся специальности. С его помощью работники имеют возможность не только расширить свои профессиональные познания, но и получить новые. Профессиональная специализированная подготовка доступна лишь тем, кто уже имеет диплом о среднем или высшем профессиональном образовании.

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Виды и формы повышения квалификации

Педагогические работники МБОУ "Ливенская СОШ №2" проходят курсы повышения квалификации по следующим формам:

• Очные
  • Очно-заочные
  • Дистанционные

Виды повышения квалификации :

• Краткосрочные — длятся 72 часа
  • Долгосрочные — продолжаются от 100 до 500 часов
  • Тематические семинары — проходят в течение 72-100 часов и посвящены какой-то узкой теме

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Фомина Оксана Анатольевна
Учитель математики и информатики