• Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся 9 классов, экстернов во вторую среду февраля текущего учебного года. Приказом министерства образования Белгородской области от 18 ноября 2022 года № 3689 «Об утверждении Порядка подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку на территории Белгородской области в 2023 году» утвержден Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку на территории Белгородской области в 2023 году.

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022/23 учебном году

Сроки подачи заявления

8 февраля 2023 г. (основной)

до 25 января 2023 г. (включительно)

15 марта 2023 г. (дополнительный)

до 28 февраля 2023 г. (включительно)

15 мая 2023 г. (дополнительный)

до 28 апреля 2023 г. (включительно)

Для участия в итоговом собеседовании заявление подается не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Места регистрации:

• обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования;
    • экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Заявления подаются участниками итогового собеседования лично на основании документов, удостоверяющих их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих их личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. К заявлению оформляется согласие на обработку персональных данных  участников итогового собеседования. Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних лиц оформляют их родители (законные представители).

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники итогового собеседования - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК (при необходимости). Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Срок действия результатов итогового собеседования - бессрочно.

Повторно проводится итоговое собеседование по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) для следующих обучающихся, экстернов:

• получивших по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
    • не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.