• Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку на территории Белгородской области в 2024 году

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку (далее – итоговое собеседование) на территории Белгородской области в 2024 году разработан в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 года № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (далее – Порядок проведения ГИА-9).
    Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку на территории Белгородской области в 2024 году.

Итоговое     собеседование     как     допуск     к     ГИА-9      проводится для обучающихся, экстернов во вторую   среду февраля   (основной   срок) (14 февраля 2024 года).

Проверка ответов участников итогового   собеседования   завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Повторно проводится итоговое собеседование в дополнительные сроки в текущем учебном году во вторую рабочую среду марта (13 марта 2024 года) и третий понедельник апреля (15 апреля 2024 года) для следующих обучающихся, экстернов:

получивших по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

удаленных с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка проведения ГИА-9;

не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

По завершении обработки бланков итогового собеседования РЦОИ в течение одного рабочего дня в виде электронных файлов-ведомостей направляет по защищенным каналам связи в ОМСУ, которые сразу после получения электронных файлов-ведомостей с результатами итогового собеседования передают их в образовательные организации, расположенные на территории муниципалитета, в том числе в образовательные организации, подведомственные министерству образования Белгородской области.

Руководители образовательных организаций в течение одного рабочего дня со дня получения результатов итогового собеседования обеспечивают ознакомление под подпись участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования.

Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Указанный день считается официальным днем объявления результатов итогового собеседования.